ua en ru

Европа должна поддерживать внутреннюю добычу газа в Украине, - Алан Аптер

Европа должна поддерживать внутреннюю добычу газа в Украине, - Алан Аптер Частно-государственное партнерство способно сделать из Украины экспортера газа

Глава Совета директоров Burisma Group уверен, что правительство должно поддерживать энергетический сектор

Европа должна поддерживать внутреннюю добычу газа в Украине. Об этом пишет председатель Совета директоров Burisma Group Алан Аптер в своей колонке на Comment Central.

"Правительство должно поддерживать энергетический сектор, позволив частным компаниям инвестировать в будущее страны. Для стимулирования разведки и добычи газа необходимо снизить ренту на его добычу. От развития газовой индустрии выигрывает как частный сектор, так и государство: увеличение производства ведет к увеличению доходов и, в результате – к пополнению национальных и местных бюджетов", – отметил он.

По словам Аптера, в долгосрочной перспективе потенциал Украины стать крупным производителем природного газа огромен, потенциально Украина может стать даже экспортером газа в Европу. Он отметил, что страна обладает огромными запасами углеводородов. В последние годы частные производители газа, такие как компания Burisma, инвестировали значительные средства в производство, внедрили инновационные методы сейсморазведки и бурения, чтобы увеличить добычу. Этот тренд может продолжаться только при активной поддержке со стороны правительства и местных властей, уверен Аптер.

Он считает, что целесообразно создавать государственно-частные партнерства, которые позволяют одновременно привлекать инвестиции как государственного, так и частного секторов. Такая форма сотрудничества, по его мнению, на сегодняшний день является неотъемлемым компонентом государственной политики в глобальном сообществе. Она экономически выгодна и обеспечивает эффективный механизм реализации государственной политики. Изменения в украинском законодательстве в конце 2015 года открыли возможности для увеличения инвестиций, и дальнейшие реформы могли бы еще больше укрепить положение энергетического сектора, пишет Аптер.

"Поддержка, направленная на достижение энергетической независимости страны, должна являться одной из фундаментальных стратегических целей Украины на предстоящие годы. Мы по-прежнему призываем правительство и участников рынка реформировать украинский газовый рынок, основываясь на лучших европейских практиках. Крайне важно, чтобы украинские участники рынка, инвесторы в инфраструктуру страны и иностранные партнеры рассматривали Украину как надежного партнера. Если компании частного и государственного сектора, правительство и международное сообщество будут работать сообща – мы сможем сделать энергетическую независимость Украины реальностью", – говорится в колонке главы Совета директоров Burisma Group.