ua en ru

"Еврооптимисты" сегодня стоили Украине 50 млн евро, - Чорновол

"Еврооптимисты" сегодня стоили Украине 50 млн евро, - Чорновол Фото: Татьяна Чорновол

Народный депутат Украины Татьяна Чорновол считает, что ее коллега Мустафа Найем, фактически, взял на себя ответственность за то, что 50 млн евро, арестованных на счетах оффшорных компаний в рамках уголовного дела по отмыванию средств, конфискованы в бюджет Латвии. Соответствующую точку зрения она высказала на своей странице в Facebook.

"Еврооптимисты" сегодня стоили Украине 50 млн евро - Латвия конфисковала 50 млн евро так называемых "активов Януковича" в свой государственный бюджет. Это были средства со счетов в основном Сергея Арбузова и Юрия Иванющенко, которые через оффшоры Курченко во времена Януковича пытались "отмыть" через латвийские банки. Латвийское следствие признало эти деньги незаконно приобретенными и конфисковало их в государственный бюджет Латвии", - написала она.

Mustafa Nayyem взяв на себе відповідальність за те, що 50 млн євро "активів Януковича" пішли не в Український бюджет, а ...

Опубліковано Тетяною Чорновол 13 вересня 2016 р.

Чорновол также отметила, что аналогичный закон в Украине, который, по ее убеждению, дал бы возможность направить эти и другие "активы Януковича" в украинский бюджет, Верховная Рада не смогла принять весь текущий год.

"В первую очередь благодаря просто таки агрессивному блокированию группы еврооптимистов, Удара, фракции "Самопомочи", "Батькивщины" и различных "грантожерских" организаций. Напомню, что Mustafa Nayyem в прямом эфире 112 канала заявил, что главная его заслуга, как нардепа, в том, что он не допустил принятия закона о "спецконфискации активов Януковича". Так что это ответственность Мустафы Найема! Из-за него Украина потеряла 50 млн евро. И это только первая потеря с целой цепочки", - отметила Чорновол.

Депутат считает, что в Украине необходимо принять аналогичное латвийскому законодательство, иначе Украина потеряет арестованные средства Януковича в государственный бюджет.

"Мы еще немного подождем - и почти 2 млрд долларов, арестованных в Украине, также убегут назад незаконным владельцам", - написала она.

Кроме того, среди виновников потери Украиной 50 млн евро Чорновол называет бывших замгенпрокурора Виталия Касько и Давида Сакварелидзе. Касько, по ее мнению, "перечеркнул сотрудничество латвийского и украинского следствия в 2014 - 2015 году", а Сакварелидзе - "подхватил за Касько эстафету, и уничтожил ростки коммуникации между украинским и латвийским следствием, которые сверхусилиями удалось вырастить несколькими визитами в Латвию в начале 2016 года".

Также Чорновол заявляет об ответственности одного из руководителей Нацполиции Александра Вакуленко и главы правления "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина.

Напомним, по информации латвийских СМИ, 50 млн евро были перечислены в латвийский бюджет в рамках дела об отмывании денег бывшими украинскими чиновниками.