ua en ru

Евромайдан: Хроника воскресенья 15 декабря (обновляется)

Евромайдан: В Киеве на Майдане Независимости в воскресенье, 15 декабря, около 12:30 началось Народное вече "День достоинства". По состоянию на 13:00 на Евромайдане находилось не менее 200 тыс. человек.

Евромайдан: В Киеве на Майдане Независимости в воскресенье, 15 декабря, около 12:30 началось Народное вече "День достоинства" (предыдущее называлось "Марш миллиона"). По состоянию на 13:00 на Евромайдане находилось не менее 200 тыс. человек. (фото, видео)

Фотогалерея: "Евромайдан - воскресное вече на Майдане Независимости"

В Киеве не зафиксировано нарушений общественного порядка во время проведения массовых акций. Об этом сообщает пресс-служба УСО МВД Украины.

В массовых акциях в столице принимают участие 12 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба УСО МВД Украины. В частности, на Майдане Независимости находится около 10 тыс. человек. Возле здания Верховной Рады, а также в Мариинском парке и Городском саду находится около 2 тыс. граждан.

В Киеве на Майдане Независимости по состоянию на 19:30 остаются около 10 тыс. человек, передает корреспондент РБК-Украина.

В сегодняшнем Народном вече на Майдане Независимости на протяжении всего дня приняли участие 500 тыс. человек. Об этом сообщает "5 канал" со ссылкой на подсчеты "Батькивщины".

Депутаты польского сейма установили палатку на Майдане Независимости в Киеве. Об этом сообщила депутат сейма Малгожата Госевская, передает корреспондент РБК-Украина.

Служба безопасности Украины (СБУ) опровергает информацию о возможном участии своих сотрудников в противоправных действиях. Данное заявление было обнародовано в ответ на подозрения в адрес СБУ относительно возможности участия ее сотрудников в преступных действиях, которые высказал народный депутат от "Батькивщины" Андрей Кожемякин.

Печерский районный суд столицы в понедельник, 16 декабря, рассмотрит иск Киевского горсовета к лидеру "Удара" Виталию Кличко о запрете мирных собраний. Об этом сообщил юрист "Удара" Владимир Бондаренко.

Народный депутат (внефракционный) Юрий Деревянко обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с заявлением о нарушении прав мирных демонстрантов на Майдане Независимости в Киеве, в котором просит обязать правительство Украины воздержаться от применения силы против мирных демонстрантов.

США введут санкции против властей Украины в случае применения силы против мирных демонстрантов. Об этом на Майдане Независимости в Киеве заявил американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, передает пресс-служба "Батькивщины".

Киев в воскресенье посетят представители Европарламента. В частности, речь идет о визите председателя комитета ЕП по иностранным делам Эльмара Брока и председателя фракции Зеленых в Европарламенте Ребекки Хармс. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Около 16:00 колонны митингующих двинулись с Майдана Независимости на пикеты зданий Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Центральной избирательной комиссии.

Евромайдан: Хроника воскресенья 15 декабря (обновляется)

(Евромайдан по состоянию на 16:30 15 декабря. Фото: UkrStreamTV)

В Киеве несколько сотен тысяч людей на Майдане Независимости проголосовали за резолюцию об освобождении всех политических заключенных, в частности, лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Текст резолюции зачитала общественный активист и журналист Татьяна Чорновил, передает пресс-служба "Батькивщины".

На следующей неделе оппозиция всеми возможными способами снова будет добиваться отставки правительства. Об этом на сцене Евромайдана заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина. А лидер "Свободы" Олег Тягнибок не исключил отставки премьер-министра Украины Николая Азарова во вторник, 17 декабря 2013 г.

Следующее Народное вече на Майдане Независимости состоится 17 декабря в 18:00. Об этом говорится в резолюции Евромайдана, которую зачитал со сцены народный депутат из фракции "Батькивщина" Борис Тарасюк, передает корреспондент РБК-Украина.

Ранее Евромайдан принял резолюцию о запрете Президенту Украины Виктору Януковичу 17 декабря 2013 г. во время визита в Москву подписывать соглашение о присоединении к Таможенному союзу.

Сенат США поддерживает мирный протест на Майдане Независимости в Киеве. Об этом сегодня со сцены Евромайдана заявил американский сенатор-демократ Кристофер Мерфи, передает корреспондент РБК-Украина.

Евромайдан: Хроника воскресенья 15 декабря (обновляется)

(Евромайдан по состоянию на 13:30 15 декабря. Фото: UkrStreamTV)

По состоянию на 13:00 на Майдане Независимости находилось не менее 200 тыс. человек, передает "5 канал".

В то же время, по данным пресс-службы столичной милиции, в Киеве по состоянию на 12:00 в массовых акциях участвовали 33 тыс. человек. В частности, на Майдане Независимости в полдень находилось 18 тыс. человек, а в митинге Партии регионов в Мариинском парке участвовали 15 тыс. человек.

В Киеве на Майдане Независимости от инфаркта умер мужчина, сообщили РБК-Украина в пресс-службе МВД в Киеве.

В то же время в митинге Партии регионов в Мариинском парке в Киеве по состоянию на 12:30 участвуют около 3 тыс. человек, передает корреспондент РБК-Украина. В том числе, у Верховной Рады на Конституционном переулке собралось около 1 тыс. людей. Со сцены выступают активисты ПР, а также партийные лидеры.

Ранее, около 12:30, на Евромайдане началось Народное вече "День достоинства", передает корреспондент РБК-Украина.

Евромайдан: Хроника воскресенья 15 декабря (обновляется)

(Евромайдан по состоянию на 12:00 15 декабря. Фото: UkrStreamTV)

По состоянию на 10:00 в Киеве на Майдане Независимости находились несколько десятков тысяч активистов, их количество приближалось к 100 тыс. чел., передавал "5 канал".

Евромайдан: Хроника воскресенья 15 декабря (обновляется)

(Евромайдан по состоянию на 11:00 15 декабря. Фото: UkrStreamTV)

Напомним, сегодня в 12:00 на Евромайдане начнется Народное вече, во время которого ожидаются выступления лидеров оппозиционных партий, общественных деятелей, зарубежных гостей, в частности, американских сенаторов, сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Евромайдан: Хроника воскресенья 15 декабря (обновляется)

(Евромайдан по состоянию на 10:00. Фото: UkrStreamTV)

За час до этого, в 11:00, в Штабе народного сопротивления, расположенном в здании Дома профсоюзов на Майдане Независимости, народный депутат из фракции "Батькивщина", председатель комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин проведет брифинг, на котором будет обнародована секретная информация относительно событий 30 ноября.

Евромайдан: Хроника воскресенья 15 декабря (обновляется)

(Майдан Независимости в 09:00. Фото: UkrStreamTV)

Напомним, в субботу, 14 декабря, в Киеве продолжилась акция на Майдане Независимости, вечером состоялся концерт группы "Океан Эльзы", а сторонники Партии регионов провели свой митинг на Европейской площади, который к вечеру переместился в Мариинским парк.

(Световое шоу в ночь на 15 декабря во время исполнения государственного гимна Украины)

Напомним, ночью с субботы на воскресенье на Майдане Независимости находилось несколько тысяч активистов. Ситуация на Евромайдане была спокойной.