ua en ru

Евромайдан: Хроника 17 декабря

Евромайдан: Акция протеста продолжается. В Киеве на Майдане Независимости вечером 17 декабря собралось около 30 тыс. митингующих, передает корреспондент РБК-Украина.

Евромайдан: Акция протеста продолжается. В Киеве на Майдане Независимости вечером 17 декабря собралось около 30 тыс. митингующих, передает корреспондент РБК-Украина (фото, видео).

Отметим, что вечернее вече в Киеве началось с молебна на Майдане Независимости.

По состоянию на 19:00, на Майдане находится порядка 30 тыс. человек, о чем сообщил корреспондент РБК-Украина.

Согласно сообщению, сегодня Шевченковский райсуд г. Киева объявил приговор еще двум активистам, задержанным в связи с событиями возле столичной мэрии 1 декабря.

Как передает "5 канал", в 18:40 на Евромайдан доставлена новогодняя елка, привезенная митингующими.

Отметим, что сегодня днем певица Руслана Лыжичко пробыла на допросе в ГПУ 5 часов, о чем она заявила в своем Facebook. "Закончила давать показания по делу избитых студентов 30 ноября. Допрос длился почти 5часов", - сообщила певица.

Сегодня, как сообщило радио "Свобода", в 14:30 несколько сотен активистов акции Евромайдан пикетировали офис старшего сына Президента Украины.

На Майдане Независимости по состоянию на 12:30 митингуют 3 тыс. человек. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина. При этом на митинге в поддержку курса Президента собралось около 2 тыс. человек.

Около 12:20 колонна демонстрантов начала движение к офису секретаря СНБО Андрея Клюева на Резницкой, 3. Об этом РБК-Украина сообщил нардеп от "Батькивщины" Александр Бригинец.

Евромайдан: Хроника 17 декабря

Фото: Facebook/DemAlliance

По состоянию на 11:55 участники акции протеста против сворачивания евроинтеграции в Украине пикетируют офис сына Президента Украины Виктора Януковича Александра на улице Московской в Печерском районе Киева.

Около 10:30 лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Евромайдан вечером даст оценку результатам визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву.

Евромайдан: Хроника 17 декабря

Ближе к 10:00 МВД сообщило, что проверяет информацию об ограблении пикетчиками склада в помещении КГГА. Согласно сообщению, группа неизвестных лиц 16 декабря 2013 года сорвала замок на двери складского помещения и вынесла вещи, которые там хранилисьсреди вынесенного - посуда и кухонная техника.

По состоянию на 9:00 в Киеве на Майдане Независимости находятся до 2 тыс. активистов, которые выступают против нынешней власти, а также за Евроинтеграцию. Кроме того, колонна из нескольких сотен демонстрантов с Майдана Независимости отправилась пикетировать административные здания.

По состоянию на 9:00 В Киеве перекрыто движение на 4 центральных улицах, передает корреспондент РБК-Украина.л. Институтская перекрыта двумя автобусами, возле которых выставили около 20 правоохранителей. Также автобусами перекрыт проход с ул. Институтской на ул. Садовую. Кроме этого, проход на ул. Шелковичную перекрыт 8 автобусами. В районе гостиницы "Киев" на ул. Грушевского перекрыто движение 12 автобусами, возле которых стоят сотрудники "Беркута" и сотрудники внутренних войск.

Евромайдан: около двухсот активистов Майдана пикетируют Бориспольскую трассу, по которой Президент Украины Виктор Янукович будет ехать в аэропорт для отбытия в Москву. Активисты стоят возле поворота на аэропорт "Борисполь".

Евромайдан после спокойной ночи готовится к массовой акции, посвященной визиту Президента Украины Виктора Януковича к Москве. Об этом сообщает радио "Свобода".

Лидер парламентской фракции "Удар" Виталий Кличко допустил, что с российским Президентом Владимиром Путиным Янукович будет договариваться о будущем украинской газотранспортной системы.

"Из разных источников известно, что договоренности были достигнуты, еще когда Янукович тайно летал в Москву в ноябре. Это касается получения денег. Но все мы знаем, что просто так давать деньги никто не будет. Есть информация, что будет скидка на газ в обмен на украинскую трубу", - заявил Виталий Кличко на брифинге в Штабе национального сопротивления на Евромайдане.

В понедельник помощник Президента России Андрей Белоусов заявил, что Россия может предоставить Украине кредит на содержание экономики страны. Помощник Путина считает, что без финансовой помощи Украина не сможет поддерживать финансовую стабильность. По его словам, в Кремле допускают, что решение о предоставлении кредита может быть принято во вторник.

Сегодня в Москве запланированы переговоры Президентов Украины и России. Украинская оппозиция предостерегает Виктора Януковича от заключения соглашения о вступлении Украины в Таможенный союз под руководством России. Евромайдан намерен реагировать.

Евромайдан: Хроника 17 декабря

По словам главы Администрации Президента Украины Сергея Левочкина, по итогам встречи Президента Украины Виктора Януковича с его российским коллегой Владимиром Путиным, планируется подписание весомого пакета документов, которые могут стать неожиданностью для Евромайдана.

В частности, в рамках мероприятия главы двух государств - сопредседатели комиссии планируют заслушать отчеты о деятельности ее рабочих органов за время, прошедшее после проведения предыдущего заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии (УРМК), и определить ориентиры украинско-российского взаимодействия на ближайшую перспективу.

Напомним, 21 ноября 2013 г. Кабмин своим распоряжением постановил приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, что вызвало волну массовых протестов по всей Украине, в частности, и в столице, которая продолжается по сей день. При этом большое количество митингующих собралась в центральной части столицы, периодически проводя свои акции возле административных зданий города. Евромайдан продолжается.