ua en ru

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Албании и Македонии в ЕС

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Албании и Македонии в ЕС Фото: Европейская комиссия (flickr.com/photosmartinschulz)

Переговоры о присоединении к ЕС уже ведут Сербия и Черногория

Европейская Комиссия рекомендовала Совету ЕС начать официальные переговоры о вступлении в ЕС Албании и Македонии. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, сообщает DW.

Как сообщается, Йоханнес Хан отметил, что "обе страны много сделали в течение последних месяцев".

Он добавил, что сотрудничество со странами Западных Балкан в интересах ЕС. Теперь слово за странами-членами Евросоюза. Таким образом ЕС хочет побудить эти страны к углублению и ускорению процесса реформ.

Так, одновременно Еврокомиссия обнародовала отчет относительно Турции, с которой переговоры о вступлении в ЕС официально длятся с 2005 года. Из шести западнобалканских стран, которые не являются членами Евросоюза, переговоры о присоединении к ЕС уже ведут Сербия и Черногория. Косово и Босния и Герцеговина являются "потенциальными кандидатами".

Напомним, ранее сообщалось, что степень готовности Турции ко вступлению в Европейский Союз (ЕС) является неудовлетворительной. Отмечается, что Еврокомиссия обнаружила регресс в таких вопросах, как правовое государство, свобода слова и независимость юстиции, что делает Турцию не готовой к вступлению в Европейский союз.