ua en ru

Еврокомиссия предложит отмену виз для Украины через 2 недели

Еврокомиссия предложит отмену виз для Украины через 2 недели Фото: через 2 недели Брюссель предложит отменить визы для украинцев

Отрицательные результаты голландского референдума не повлияли на решение Еврокомиссии

Европейская комиссия предложит отмену виз для украинцев уже через две недели. Об этом в Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.


"Комиссия ЕС выступит с предложением предоставить безвизовый режим Украине через две недели" - говорится в сообщении.

Отметим, после недавнего голландского референдума появились сомнения, предложит ли Брюссель внести изменения в положения, чтобы снять Украину из списка стран, подпадающих под требования о получении виз. В правительстве Нидерландов заявляют, что не могут игнорировать результаты референдума, который состоялся 6 апреля. Но необходимо заметить, что отрицательные результаты референдума в Нидерландах не связаны с предоставлением безвизового режима Украине. Такого мнения придерживается Павел Климкин. "Если Еврокомиссия дает отмашку, а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму - мы двигаемся к безвизовому режиму", - сказал глава МЗС. Однако пока остается открытым вопрос о том, что теперь сделают государства-члены. Европейская комиссия может только предложить отмену виз, но окончательное решение в этом деле принадлежат странам ЕС.

Так же, корреспондент РБК-Украина передает, что сегодня журналистам в ходе конференции по вопросам аудита посол ЕС в Украине Ян Томбинский сообщил о начале работы с Европейским парламентом по вопросам Украины. "Европейская комиссия сказала, что до конца апреля будет подавать эти предложения в Европейский парламент и Совет Евросоюза. Ничего там не изменилось", - сказал он.

Так же напомним, что в марте глава Европарламента Мартин Шульц, в официальном Twitter президента Украины Петра Порошенко выразил свою поддержку в решении ввести безвизовый режим между Европой и Украиной.

Напомним, ранее Reuters сообщало, что вопреки голосованию в Нидерландах, ЕС предложит отменить визы для Украины.