ua en ru

Reuters: вопреки голосованию в Нидерландах, ЕС предложит отменить визы для Украины

Reuters: вопреки голосованию в Нидерландах, ЕС предложит отменить визы для Украины Фото: ЕС отменит визовый режим с Украиной

В предложении будет содержаться форма гарантии, позволяющая странам ЕС, в случае всплеска миграции, временно восстановить визы

В апреле Еврокомиссия планирует выдвинуть предложение об отмене визового режима с Украиной. Об этом сообщил агентству Reuters неназваный источник в руководстве ЕС.

По словам собеседника агентства, это решение принято, несмотря на итоги референдума в Нидерландах, большинство проголосовавших на котором высказались против ассоциации Украины с ЕС.


"Может показаться, что мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово, данное Украине, которая выполнила условия", — рассказал источник Reuters.

В предложении ЕК будет содержаться некая форма гарантии, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы в случае всплеска миграции, уточнил собеседник агенстсва.

Напомним, президент Петр Порошенко ожидает передачу рекомендаций Европейской комиссии относительно предоставления гражданам Украины безвизового режима с ЕС соответствующим институциям Евросоюза в ближайшие дни.