ua en ru

Еврокомиссия поддержит Украину в случае ее обращения в ВТО из-за торговых конфликтов с РФ, - еврокомиссар

Еврокомиссар по торговле Карел де Гухт считает, что Украина должна решить торговые конфликты с Россией с помощью Всемирной торговой организации (ВТО), и Европейский союз готов оказать поддержку в этом вопросе. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Здесь речь идет не только об Украине, это делается и в отношении Литвы... Конечно, есть попытки начать торговую войну. Мне кажется, что здесь надо прибегнуть к двум вещам... во-первых - соблюдать спокойствие, а во-вторых - нужно обратиться к ВТО. Мы это сделаем из-за Литвы, и вас поддержим в таких усилиях", - отметил де Гухт.

Напомним, ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что его страна может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калининградской областью в том случае, если Москва "не прекратит давление на своих соседей" в связи с их партнерством с Евросоюзом.

Отметим, что 19 сентября комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сказал, что ЕС готов помочь странам, у которых есть торговые конфликты с Россией.