ua en ru

Еврокомиссия ожидает от Испании быстрого внедрения мер для обеспечения финансовой стабильности

Еврокомиссия ожидает от Испании быстрого внедрения мер по обеспечению финансовой стабильности, особенно на уровне региональных структур, чье финансовое благополучие определит фискальную стратегию страны. ЕК рассчитывает также к концу месяца получить от Испании полномасштабный проект программы структурных реформ и шагов по обеспечению финансовой стабильности на 2013-2014 гг. Как отметили представители ЕК, вопросы, касающиеся выбора мер, остаются полностью в компетенции испанского правительства, передает Reuters.

Испания оказалась в центре пристального внимания европейских властей на фоне слабых успехов в проведении программы фискальной консолидации и роста доходности по гособлигациям страны. Ранее страна обнародовала проект бюджета на 2012 г., предусматривающий экономию 37 млрд евро, который получил положительные отклики ЕК.

В начале марта с.г. испанские власти буквально "ошарашили" рынки, сообщив, что Испания заложит в своем бюджете прогнозный показатель по дефициту на 2012 г. на уровне 5,8% ВВП, что заметно превышает согласованные ранее с Евросоюзом 4,4% ВВП. До этого в испанском правительстве рассчитывали снизить бюджетный дефицит в 2012 г. до 4,4% от ВВП, однако аналитики сочли эту задачу трудновыполнимой, поскольку она базировалась на оценке роста ВВП в текущем году на 2,3%. По актуальному прогнозу Банка Испании, экономика страны в 2012 г. сократится на 1,5%. Отдельные эксперты прогнозируют сокращение ВВП на 1,7% в текущем году.

Евросоюз отреагировал достаточно резко на подобные заявления испанских властей, потребовав от правительства страны сократить бюджетный дефицит хотя бы до 5,3% ВВП. В ответ испанские власти заверили, что сделают все возможное, чтобы снизить бюджетный дефицит до согласованного с ЕС уровня в 5,3% ВВП, в том числе проведут дополнительную программу жесткой экономии, несмотря на активные протесты населения.

Правительству Испании не удалось достичь целевого показателя по сокращению дефицита бюджета на 2011 г., который в конечном счете составил 8,5% ВВП, снизившись с 9,2% ВВП по итогам 2010 г. Целевой показатель составлял 6% ВВП.

Отметим, что, в соответствии с подписанным 2 марта с.г. 25 государствами - членами ЕС новым европейским договором о контроле над бюджетами, государства, нарушающие бюджетные предписания, могут быть оштрафованы по решению Европейского суда на сумму до 0,1% от ВВП.

Напомним, согласно заявлению ЦБ Испании, страна погрузилась в повторную рецессию.