ua en ru

Еврокомиссия оштрафовала шведскую компанию на 800 млн евро

Еврокомиссия оштрафовала шведскую компанию на 800 млн евро Фото: Scania (scania.com)

Шведский автопроизводитель на протяжении 14 лет участвовал в картельном сговоре

Европейская комиссия оштрафовала шведского автопроизводителя Scania на 800 млн евро за нарушение антимонопольных правил Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

"Еврокомиссия установила, что Scania нарушила антимонопольные правила ЕС. Компания была в картельном сговоре с пятью другими производителями грузовиков в течение 14 лет", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, сговор касался цен на грузовые автомобили. Кроме того, Scania согласовывала время внедрения новых экологических технологий, оплата разработки которых была возложена на покупателей. Комиссия наложила на Scania штраф в размере 880 523 000 евро.

Так, в июле 2016 года Еврокомиссия приняла решение о решении относительно картеля грузовиков с MAN, DAF, Daimler, Iveco и Volvo / Renault. Scania решила не идти на сделку с комиссией, в отличие от остальных 5 участников картеля. Расследование Еврокомиссии против автопроизводителя было проведено по стандартной картельной процедуре.

"Картель повлиял на значительное число автоперевозок в Европе, поскольку Scania и другие компании в нем производят 9 из 10 средних и тяжелых грузовиков, продаваемых в Европе. Эти грузовики составляют около 3/4 внутреннего товарного транспорта в Европе и играют жизненно важную роль в европейской экономике", -заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Однако, Еврокомиссия не смогла найти доказательств искусственного занижения компаниями показателей токсичности выхлопных газов грузовиков.

Напомним, ранее сообщалось, что Шотландия намерена запретить бензиновые и дизельные автомобили до 2032 года.