ua en ru

Еврокомиссия назвала ряд требований к Украине по визовой либерализации

Еврокомиссия назвала ряд требований к Украине по визовой либерализации Фото: зал заседаний Еврокомиссии (flickr.com/photosmartinschulz)

В Еврокомиссии отмечают прогресс в осуществлении антикоррупционной реформы

Европейская комиссия назвала требования к Украине по реализации реформ в рамках визовой либерализации. Об этом говорится в первом отчете Еврокомиссии в рамках нового механизма приостановления безвизовых режимов.

"Учитывая недавние события, необходимо предпринять немедленные действия для обеспечения полного осуществления и устойчивости прошлых реформ, в частности в отношении контрольного показателя борьбы с коррупцией", - говорится в отчете.

Речь идет о следующих требования:

  • повысить сотрудничество с соответствующими агентствами ЕС для предотвращения рисков, связанных с нелегальной миграцией;
  • активизировать целенаправленные информационные кампании, разъясняющие права и обязанности, связанные с безвизовыми поездками;
  • обеспечить независимость, действенность и постоянство антикоррупционной институциональной структуры, в частности путем создания независимого и специализированного высшего антикоррупционного суда в соответствии с заключением Венецианской комиссии и украинского законодательства;
  • восстановить в срочном порядке доверие к НАПК и создать эффективную систему верификации деклараций о доходах;
  • отменить поправки, расширяющие сферу обязательств по декларированию декларантами гражданского общества;
  • усилить усилия по борьбе с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов Национальной полиции, введения четкого разграничения компетенций и улучшения сотрудничества между правоохранительными органами.

В Еврокомиссии отмечают, что был достигнут прогресс в осуществлении антикоррупционной реформы, в частности относительно эффективного функционирования новообразованного Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), однако стабильность реформ остается проблемой.

Напоминаем, 11 декабря в Государственной пограничной службе Украины сообщили о том, что безвизовым режимом с ЕС за полгода воспользовались 355 тыс. украинцев.