ua en ru

Еврокомиссия может разрешить украинским ученым свободно перемещаться по Европе

Еврокомиссия в рамках программы ЕС предусматривает снять барьеры для свободного перемещения ученных и исследователей по Европе.

Еврокомиссия в рамках программы ЕС по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" предусматривает снять барьеры для свободного перемещения ученных и исследователей по Европе. Об этом сегодня во время презентации программы в Киеве сообщил офицер по международному сотрудничеству Директората по исследованиям и инновациям Европейской Комиссии Тьерри Девар, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина была определена как ключевая страна в программе "Горизонт-2020". ... Она предполагает создание свободного рынка труда, общего пространства знаний и инноваций для свободного перемещения исследователей и ученых в Европе. Мы не хотим, чтоб она ограничивалась странами Европейского Союза, мы хотим вовлекать соседние страны", - сказал Девар.

В частности, Девар отметил, что это будет способствовать созданию новых рабочих мест.

В свою очередь председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко отметил, что Украина вошла в перечень 11 стран для партнерства, которые не входят в ЕС.

"Мы рассчитываем, что десятки и сотни научных организаций и наши ученые будут активно принимать участие в этой программе. Мы видим, что не смотря на то, что сейчас время приостановления подписаны соглашения об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом, в то же время мы энергично двигаемся в секторальном сотрудничестве научно-техническом. Об этом свидетельствует и то, что первая презентация программы прошла именно в Украине и Киеве", - добавил он.

По словам Семиноженка, участие Украины в данной рамочной программе поможет модернизировать экономику и принесет структурные изменения.

"При чем треть этой программы посвящена прикладным разработкам по изменению климата. Очень большой сектор - около 20% - это сектор информационно-коммуникационных технологий, раньше такого не было. И выбраны те приоритеты, которые полностью совпадают с теми, что поставлены в Украине", - заключил он.