ua en ru

Еврокомиссия анонсировала создание рабочей группы для помощи беженцам в Ливии

Еврокомиссия анонсировала создание рабочей группы для помощи беженцам в Ливии Фото: беженцы (UNHCR UN Refugee Agency)

ООН, ЕС и Африканский союз будут работать сообща

Европейская комиссия анонсировала создание рабочей группы для помощи беженцам в Ливии. Об этом сообщает DW.

"Европейский Союз, Организация объединенных наций и Африканский союз намерены сообща помогать мигрантам и беженцам в Ливии", - говорится в заявлении, обнародованном Еврокомиссией в Брюсселе.

Согласно информации издания, стороны сообщили в частности о решении создать рабочую группу "для защиты и спасения жизней беженцев на маршрутах миграции и, особенно, в Ливии".

Так, одним из направлений деятельности станет "ускоренное" добровольное возвращение мигрантов на родину. При этом беженцев, нуждающихся в международной защите, переселят в безопасные государства.

Кроме того, при помощи финансирования Евросоюза разработают программу для Международной организации по миграции. С января 2017 года с ее помощью на родину добровольно вернулись около 13 тыс. мигрантов.

Планируется, что рабочая группа будет тесно сотрудничать с официальными ливийскими органами. Она должна внести свой вклад в совместные усилия "по разрушению сетей нелегальных перевозчиков и криминальных структур, развитию и стабилизации стран исхода беженцев и устранению причин миграции".

Напомним, ранее сообщалось, что в Средиземном море с июля 2015 года в рамках операции "София" спасены 42 тыс. беженцев.