ua en ru

Еврокомиссар Фюле выразил обеспокоенность ситуацией относительно новых дел против Тимошенко

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выразил обеспокоенность ситуацией относительно новых дел против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом он заявил сегодня во время встречи с заместителем председателя партии "Батькивщина", председателем Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей в Брюсселе, передает пресс-служба "Батькивщины".

"Еврокомиссар Фюле выразил серьезную обеспокоенность последней эскалацией ситуации относительно политически мотивированных дел против лидера оппозиции Юлии Тимошенко, а также относительно Григория Немыри и народного депутата, защитника Тимошенко Сергея Власенко. Штефан Фюле попросил Григория Немырю передать слова поддержки и солидарности Юлии Тимошенко", - говорится в сообщении партии "Батькивщина".

Во время встречи стороны также обсудили текущую ситуацию и ближайшие перспективы в отношениях Украина-ЕС, обменялись мнениями о состоянии выполнения Украиной критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (критерии были установлены Европейским Советом на уровне министров иностранных дел 10 декабря 2012 г .).

Фюле подчеркнул, что ЕС был и остается настроенным на сотрудничество с Украиной и отметил, что отношения Украина-ЕС могут существенно углубиться в этом году при условии своевременного выполнения Украиной критериев ЕС.

В этой связи еврокомиссар приветствовал усилия фракций украинского парламента по подготовке согласованного заявления Верховной Рады относительно заключения соглашения об ассоциации.

Кроме того, Штефан Фюле поздравил Немырю с избранием на должность председателя Комитета Верховной Рады и подчеркнул, что этот комитет является одним из ключевых комитетов парламента Украины в вопросах интеграции в Европейский союз. В свою очередь, Немыря поблагодарил еврокомиссара и выразил надежду на продолжение этого диалога 7-8 февраля во время визита Штефана Фюле в Украину.

Читайте также: Новые обвинения против Тимошенко "мало оправданы, как и все предыдущие", - глава комитета Европарламента