UA

Еврогруппа сегодня рассмотрит греческий вопрос

В Брюсселе сегодня начнется двухдневное совещание Еврогруппы и Экофина. Главной повесткой дня станет греческий вопрос, министры финансов стран еврозоны и Евросоюза обсудят выделение Греции помощи, сообщает телеканал "Россия 24".

На взгляд экспертов, решение вряд ли будет достигнуто на текущем совещании и скорее всего решение вопроса будет отложено до саммита европейских лидеров, который запланирован на конец ноября.

Ранее греческий парламент в ночь на понедельник одобрил проект бюджета на 2013 г.

Бюджет носит откровенно кризисный характер: госрасходы будут сокращены на 9,4 млрд евро, из которых примерно 7,6 млрд евро власти планируют сэкономить за счет урезания зарплат и пенсий. Эти меры крайне неблагоприятно отразятся на экономическом росте страны: ВВП просядет на 4,2%.

Впрочем, даже если на встрече министров будет принято положительное решение, еще необходимо одобрение со стороны ЕЦБ и МВФ. Уже в эту пятницу Греция должна погасить долг перед ЕЦБ на сумму 5 млрд евро. Пока же, в условиях неопределенности, Афинам остается рассчитывать лишь на краткосрочные займы на открытом рынке, которые обходятся стране слишком дорого из-за высоких процентов. Очередное размещение векселей на 3 млрд евро намечено уже на вторник.

Читайте также: Задолженность Греции может составить 140% от ВВП, - ЕЦБ