ua en ru

Евродепутата лишили иммунитета из-за подозрения в шпионаже в пользу России

Евродепутата лишили иммунитета из-за подозрения в шпионаже в пользу России Фото: Бела Ковач

Ковач даже присутствовал на "референдуме" в Крыму

Европарламент в среду, 14 октября, лишил неприкосновенности Белу Ковача, который представляет венгерскую ультраправую партию "Йоббик". Об этом сообщает DW со ссылкой на AFP и AP.

Отмечается, что 55-летнего политика подозревают в шпионаже против институтов ЕС в пользу России.

Обвинения в адрес Ковача появились в венгерской проправительственной газете в мае 2014 года, незадолго до выборов в Европарламент.

Прокуратура Венгрии заявляет о том, что политик, начиная с 2010 года, контактирует с представителями российских спецслужб. Ковач часто посещает Москву и был наблюдателем на так называемом "референдуме" в аннексированном Россией Крыму. Сам политик обвинения отвергает.

Решение Европарламента, за которое евродепутаты проголосовали поднятием руки, сделает возможным проведение официального расследования в отношении Ковача. Если его вину докажут, политику грозит от двух до восьми лет лишения свободы.

Партия "Йоббик" заявила, что приветствует решение Европарламента, собственно, как и сам политик, который стремится обелить свою репутацию. Последний подчеркнул, что не хочет "прятаться" за депутатским иммунитетом.

Напомним, в Литве по подозрению в шпионаже был задержан сотрудник ФСБ РФ.