ua en ru

Евро укрепляется к доллару на фоне заявлений главы ЕЦБ

Евро укрепляется к доллару на фоне заявлений главы ЕЦБ Фото: ЕЦБ

В недавнем интервью Марио Драги назвал вопрос расширения программы скупки облигаций центробанков Европы "открытым вопросом"

Евро укрепляется по отношению к доллару после заявления главы Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что дальнейшее стимулирование экономики еврозоны может не потребоваться к моменту следующего заседания в декабре этого года, пишет Bloomberg.

Необходимость расширять программу покупки ценных бумаг центробанков остается все еще "открытым вопросом", заявил Марио Драги в интервью итальянским СМИ, сообщает пресс-служба ЕЦБ на своем сайте. В этом интервью руководитель европейского центробанка также отметил, что пока еще слишком рано говорить о снижении ставки по депозитам, которая сейчас находится на уровне "-0,2%".

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на комментарии своих экспертов, рынки расценили слова Драги, как менее миролюбивые, в сравнении с тем, что он заявлял по итогам заседания 22 октября этого года. Пока это позитивно отражается на курсе евро, хотя преимущества и могут быть краткосрочными.

Напомним, ранее сообщалось, что Марио Драги говорил о возможности продолжения стимулирования рынков "дешевыми деньгами" столько, сколько того потребует экономическая ситуация в Европе.