ua en ru

Евро продолжает проседать перед долларом накануне саммита по Греции

Евро продолжает проседать перед долларом накануне саммита по Греции Фото: валюта евро

Выход страны из валютного блока создаст прецедент

Курс евро к доллару США снижается во вторник второй день подряд накануне саммита стран еврозоны, на котором будет обсуждаться ситуация в Греции, передает "Россия 24" со ссылкой на Bloomberg.

Евро утром во вторник торгуется в районе 1,1037 долл. по сравнению с 1,1056 долл. по итогам предыдущих торгов, за которые единая европейская валюта подешевела на 0,5%.

Стоимость доллара в 9:10 составляла 122,65 иены против 122,57 иены по итогам прошлой торговой сессии, евро находится около 135,37 иены по сравнению со 135,52 иены в понедельник.

Напомним, экстренный саммит стран еврозоны по обсуждению ситуации в Греции после референдума состоится 7 июля. Несмотря на то что на долю Греции приходится менее 2% ВВП еврозоны, выход страны из валютного блока создаст прецедент, который может поставить под вопрос целостность еврозоны.

Сегодня премьер-министр Греции Алексис Ципрас представит новую программу экономии. Если кредиторы откажутся поддержать его и отвергнут предложение, страна окажется в экономической изоляции и может уже очень скоро покинуть еврозону.

Ципрас представит новую программу, как сообщает BBC, на экстренном саммите еврозоны, который состоится сегодня. Известно, что план включает требование провести долговую "стрижку", в рамках которой кредитное бремя Греции должно сократиться на 30%. Так, премьер-министр попытается реализовать мандат, полученный по итогам референдума 5 июля, на котором греки выразили несогласие с теми условиями выхода из кризиса, которые были сформированы в рамках переговоров между прежними властями страны и "тройкой" кредиторов.