ua en ru

ЕЦБ ввел ограничения в отношении латвийского банка, подозреваемого в махинациях с Курченко

ЕЦБ ввел ограничения в отношении латвийского банка, подозреваемого в махинациях с Курченко Фото: ЕЦБ ввел ограничения в отношении латвийского ABLV Bank (avb2l-(facebook.com-ABLV.rus)

Банк заложил часть своих активов в обмен на кредит от государства

Латвийская Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК), выполняя инструкцию Европейского центробанка (EЦБ), решила временно установить для латвийского ABLV Bank ограничения на платежи. Об этом сообщает агентство ЛETA.

В частности, в отношении банка введен запрет на осуществление дебетных операций на счетах клиентов в любой валюте с 19 февраля.

По словам председателя комиссии Петера Путниньша, такое решение принято для обеспечения стабильности в финансовом секторе страны однако комиссия продолжает осуществлять надзор за банковским учреждением и информировать ЕЦБ о развитии событий.

ЕЦБ указывает, что это решение необходимо, чтобы дать ABLV Bank достаточное время на осуществление мер по стабилизации сложившейся ситуации.

В ABLV Bank работает группа уполномоченных КРФК, обеспечивающая необходимый надзор и обмен информацией. Ограничения будут в силе до следующего распоряжения КРФК.

В то же время, ABLV Bank предоставил Банку Латвии часть своих ценных бумаг в качестве залога под кредит в сумме около 480 млн евро.

"В качестве одного из шагов по стабилизации ситуации банк решил заложить часть имеющихся в его распоряжении ценных бумаг, взамен попросив Банк Латвии выдать ему кредит в размере до 480 млн евро. В распоряжении банка на конец года были ликвидные ценные бумаги на сумму почти 1,7 млрд евро", – сообщил представитель банка Артур Эглитис.

По его словам, структура активов ABLV Bank сбалансирована, однако, с учетом возникшей ситуации переводы активов и их реализация в данный момент могут потребовать больше времени, чем предусмотрено в стандартных ситуациях. Поэтому банку сейчас необходимо принять меры, чтобы обеспечить доступность достаточных финансовых средств, пояснил он.

Напомним, Служба финансовой разведки Министерства финансов США предлагает ввести санкции против латвийского банка ABLV Bank.

Согласно информации финансовой разведки, банк использовали для незаконной финансовой деятельности ряд лиц, включая тех, кто находится в санкционном списке США и ООН.

Так, в качестве одного из примеров отмывания средств через банк, FinCen приводит сотрудничество банка с беглым бизнесменом времен экс-президента Виктора Януковича Сергеем Курченко.