ua en ru

ЕЦБ стоит продолжить снижение процентных ставок, - Лагард

Глава МВФ Кристин Лагард в ходе своего визита в Ирландию заявила, что ЕЦБ стоит продолжить снижение процентных ставок и "закрыть глаза" на более высокие темпы инфляции, сообщает "Россия 24"

В своем выступлении Лагард отметила, что, несмотря на определенное улучшение ситуации на финансовых рынках Европы, ЕЦБ должен продолжить снижение процентной ставки.

"Монетарная политика ЕЦБ должна продолжать поддерживать восстановление европейской экономики. Мы считаем, что в этом плане Европейский Центробанк мог бы продолжить курс по снижению процентной ставки. На мой взгляд, финансовые власти должны добиться более сбалансированного состояния экономики. Это означает более высокие темпы роста в южной части еврозоны и более высоких темпов инфляции в таких странах как Германия", - заявила Лагард.

Кроме того, Лагард отметила, что европейским лидерам не стоит ставить вопрос снижения дефицита бюджета выше всех остальных задач, чтобы не навредить восстановлению экономики.

По ее мнению, улучшение настроений на финансовых рынках пока что не трансформируется в создание новых рабочих мест и повышении доходов рядовых европейцев.

Напомним, на заседании в четверг, 7 марта, глава ЕЦБ Марио Драги заявил о сохранении процентной ставки на прежнем уровне - 0,75%.

Читайте также: Курс ЕЦБ на сокращение денежной массы грозит Европе дефляцией, - эксперты