ua en ru

ЕЦБ может сегодня прекратить цикл повышения процентных ставок из-за долгового кризиса

Европейский Центробанк, вероятно, подаст сигнал об изменении курса монетарной политики в четверг, прекратив цикл повышения процентных ставок через пять месяцев после его начала из-за непомерной ноши долгового кризиса, пишет Reuters.
Хотя инфляция осталась выше целевого уровня ЦБ на отметке 2,5% в августе, опасения о замедлении роста экономики столь сильны, что финансовые рынки включают в цены снижение процентных ставок в еврозоне с текущего уровня в 1,5 процента уже в декабре 2011 г. При этом некоторые экономисты не исключают, что это может произойти еще раньше.
Через месяц после того, как ЕЦБ возобновил выкуп гособлигаций периферийных стран, рынок будет с особым вниманием следить за тем, что скажет регулятор по поводу продления меры, позволяющей Испании и Италии занимать деньги по сниженным ставкам.
"Я думаю, что точка зрения ЕЦБ в том, что выкуп - лишь временная мера. Но Центробанку нет особого смысла кричать об этом, поэтому регулятор, видимо, выскажется в менее прозрачном ключе и просто заявит, что программа продолжается", - считает экономист из ABN Amro Ник Коунис.
Участники рынка будут уделять пристальное внимание и риторике президента ЕЦБ Жан-Клода Трише. Во время его пресс-конференции инвесторы попытаются определить величину инфляционных рисков, сравнив выражение Трише с фразой прошлого месяца о том, что "риски для ценовой стабильности выросли".
"Я думаю, Трише не скажет, что инфляционные риски повысились - я считаю, что риски снизились, но не думаю, что ЕЦБ сразу объявит об этом. Вероятно он заявит, что риски стали сбалансированными", - считает Коунис.
Пресс-конференция главы ЕЦБ начнется в 15:30 по Киеву, после того как в 14:45 по Киеву будет объявлено решение об уровне ставок.