ua en ru

Эстония отказала послу Украины в запрете показа фильма о Донбассе

Эстония отказала послу Украины в запрете показа фильма о Донбассе Фото: боевики на Донбассе

В Минкульте страны отметили, что Эстония уважает свободу слова и не станет препятствовать демонстрации на своей территории фильма

Министерство культуры Эстонии не намерено запрещать показ на территории республики фильма "Времена Донбасса" итальянского режиссера Сары Реджинеллы, несмотря на просьбу украинского посла в Таллинне Виктора Крыжановского. Об этом заявил пресс-служба пресс-секретарь Министерства культуры Кай-Инес Нельсон, передает агентства BNS.

"Эстония как демократическое правовое государство уважает свободу слова как одну из основных свобод, при условии, что это не противоречит действующему законодательству и не является средством разжигания вражды и насилия", - отметила Нельсон.


Отмечается, в конце мая посол Украины проинформировал эстонское правительство о том, что итальянский журналист Сара Реджинелла нелегально посетила оккупированные территории Украины. Крыжановский отметил, что фильм нацелен на продвижение нелегальных сепаратистских группировок в восточной части Украины и призван опровергать российскую военную агрессию против моей страны.

Напомним, ранее президент Порошенко заявил, что Россия использует восток Украины, агрессию, военные действия как полигон для испытания своих новейших видов вооружения, средств радиоэлектронной борьбы, средств коммуникации, средств подавления наших систем артиллерийской разведки.