ua en ru

ЕСПЧ зарегистрировал новый иск Украины против России

ЕСПЧ зарегистрировал новый иск Украины против России Фото: ЕСПЧ (echr.coe.int)

Дело касается нарушений прав украинцев, которые незаконно удерживались или удерживаются в Крыму и РФ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал новое межгосударственное заявление Украины против России. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины в Twitter.

Отметим, что дело касается задержания и судебного преследования украинских граждан по различным уголовным обвинениям. В частности, нарушений прав украинцев, которые незаконно удерживались или удерживаются в оккупированном Крыму и России.

"Мы собрали огромное количество доказательств того, что российские власти нарушают нормы Конвенции по правам человека относительно запрета пыток, нарушений прав на свободу и личную неприкосновенность, справедливый суд, свободу слова, собраний", - говорится в сообщении Минюста в Facebook.

На данный момент в суде находятся четыре заявления Украины против РФ.

ЕСПЧ зарегистрировал новый иск Украины против России

ЕСПЧ зарегистрировал новый иск Украины против России
ЕСПЧ зарегистрировал новый иск Украины против России

Фото (twitter.com/minjust_gov_ua)

Напомним, 10 августа Украина подала межгосударственный иск в ЕСПЧ против России за нарушения прав украинских политзаключенных. В заявлении были описаны нарушения по 71 политзаключенному на 130 страницах из около трех тысяч страниц дополнений.

23 августа ЕСПЧ обязал правительство России проинформировать суд о состоянии здоровья украинских политзаключенных Станислава Клыха, Владимира Балуха, Эмира-Усэйна Куку и Сергея Литвинова. По словам главы Министерства юстиции Украины Павла Петренко, РФ должна до 5 сентября предоставить информацию о состоянии здоровья этих политзаключенных.