ua en ru

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 6 тыс. евро осужденному по делу Немцова

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 6 тыс. евро осужденному по делу Немцова Фото: Темирлан Эскерханов (скрниншот euronews)

Государство должно выплатить Эскерханову всю сумму в течение трех месяцев

Европейский суд по правам человека постановил, что Москва должна выплатить 6 тыс. евро Темирлану Эскерханову, осужденному по делу об убийстве Бориса Немцова. Об этом сообщается в документе на сайте Страсбургского суда.

"Суд постановил, что государство должно выплатить Эскерханову всю сумму в течение трех месяцев с даты вынесения решения", - говорится в документе.

Сообщается, что Эскерханов жаловался на условия содержания в московском СИЗО. По словам адвоката, его подзащитный провел в СИЗО пять суток, где его непрерывно пытали.

Помимо него, на условия содержания и транспортировки жаловались другие фигуранты этого дела - братья Анзор и Шадид Губашевы.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин назвал убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова раскрытым.

По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления.