ua en ru

Если премьер-министром станет Н.Азаров, главой НБУ "навечно" останется В.Стельмах, - источник в Совете Нацбанка.


Если премьер-министром Украины будет назначен народный депутат от Партии регионов Николай Азарова, то главой НБУ, скорее всего, останется Владимир Стельмах. Об этом РБК-Украина сообщил источник в Совете НБУ, близкий к переговорам относительно кадровых ротаций в Нацбанке в связи с избранием нового Президента Украины.
«Если премьером станет Азаров, то Владимир Семенович (Стельмах) останется «вечным» главой НБУ. Азарову комфортно было работать со Стельмахом, когда Николай Янович был первым вице-премьером - министром финансов. И думаю, что В.Стельмах останется у власти... до какого-то экстренного события, возможно», - отметил источник.
Вместе с тем, по данным источника, уже сейчас готовятся ротации в составе Совета НБУ. «Если Азаров - премьер, то Петра Порошенко попытаются сместить с должности главы Совета НБУ, как такового, не соответствует понятию «свой». Планируется вхождение в Совет Ирины Акимовой (первый заместитель главы Администрации Президента). Сергей Левочкин (глава Администрации Президента) - под вопросом», - сообщил источник.