ua en ru

Еще один боевик ДНР добровольно сдался СБУ

Еще один боевик ДНР добровольно сдался СБУ Фото: СБУ

Мужчина принимал активное участие в сепаратистском движении в Константиновке

Еще один боевик так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) добровольно сдался Службе безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"Служба безопасности Украины продолжает активную реализацию программы возвращения на подконтрольную территорию Украины граждан, которые добровольно отказались от участия в боевых действиях на стороне террористических организаций ДНР/ЛНР. На днях, еще один боевик незаконного вооруженного формирования т.н. ДНР присоединился к своей семье в Донецкой области, оставив террористов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, летом прошлого года он принимал активное участие в сепаратистском движении в Константиновке, где поступил в "ополчение" т.н. ДНР. С оружием в руках нес службу на блокпостах, проверял документы и личные вещи граждан Украины. Впоследствии, разочаровавшись в идеях проекта ДНР и борьбы против украинского народа, сбежал в Россию от "призыва" в одну из террористических группировок.

"Бывший боевик, узнав от родных о начатой СБУ программе, приехал на территорию Украины, добровольно обратился с соответствующим заявлением, в котором признался в совершенном преступлении, раскаялся и согласился оказывать любую помощь следствию. В дальнейшем это может стать поводом для его освобождения от уголовной ответственности и даст возможность вернуться к мирной жизни в кругу родных и близких", - говорится в сообщении.

Отмечается, что бывший участник террористической организации ДНР призвал и других боевиков воспользоваться возможностями программы.

Напомним, ранее сообщалось, что боевик ДНР добровольно сдался СБУ.