ua en ru

ЕС заявил о готовности содействовать перезапуску мирного процесса в Израиле

ЕС заявил о готовности содействовать перезапуску мирного процесса в Израиле Фото: Федерика Могерини (flickr.com/eeas)

Могерини предостерегла стороны от эскалации напряженности в Израиле

Европейский союз готов содействовать перезапуску мирного процесса в Израиле. Об этом в Брюсселе на встрече с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, передает DW.

"Мы верим, что в интересах Израиля найти устойчивое и всеобъемлющее решение израильско-палестинского конфликта. Потому ЕС усилит свою работу над тем, чтоб перезапустить мирный процесс, даже если сейчас кажется, что настали трудные времена", - заявила Могерини.

В то же время она отметила, что позиция ЕС заключается в официальном признании двух государств - Израиля и Палестины - с одной столицей в Иерусалиме.

"Самое худшее, что сейчас может произойти, это эскалация напряженности", - подчеркнула Могерини и добавила, что новая волна насилия может захлестнуть весь Ближний Восток, и "это стало бы подарком для экстремистов".

Напомним, ранее Нетаньяху назвал условие для проведения переговоров между Палестиной и Израилем. В частности, для этого Палестина должна признать "право на существование" Израиля.