ua en ru

ЕС выделил 10 млн евро на поддержку гражданского общества в Украине

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и Комиссар Евросоюза Штефан Фюле подписали соглашение о финансировании программы "Поддержка гражданского общества в Украине" на сумму 10 млн евро.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и Комиссар Евросоюза Штефан Фюле подписали соглашение о финансировании программы "Поддержка гражданского общества в Украине" на сумму 10 млн евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"Оно (соглашение, - ред.) предусматривает финансирование Европейским Союзом проектов по развитию неправительственного сектора на сумму 10 млн. евро", - говорится в сообщении.

Как сообщается, премьер-министр Украины Арсений Яценюк также провел переговоры с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Во время встречи обсуждались вопросы имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Россия пыталась сорвать ратификацию, пыталась внести изменения в текст Соглашения, однако ей это не удалось", - отметил Яценюк.

Правительство безотлагательно примет соответствующие решения и утвердит национальную стратегию выполнения соглашения, подчеркнул он.

Яценюк и Баррозу также обсудили вопросы финансового и энергетического сотрудничества между Украиной и ЕС.

"Глава Правительства высоко оценил роль Президента Европейской Комиссии в создании условий для реверсного поставки газа из ЕС в Украину. Глава Правительства подтвердил стремление Украины добиться справедливой рыночной цены на российский газ согласно общих договоренностей Правительства и Европейской Комиссии", - говорится в сообщении.