ua en ru

ЕС может включить Турцию в черный список оффшоров, - Bloomberg

ЕС может включить Турцию в черный список оффшоров, - Bloomberg Фото: Евросоюз (European Union 2015 - European Parliament)

В ЕС считают, что Турция сделала недостаточно, чтобы обеспечить финансовую прозрачность

Рабочая группа Европейского союза 5 декабря может рекомендовать главам министерств финансов стран ЕС включить Турцию в черный список оффшорных юрисдикций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько осведомленных источников.

Сообщается, что рабочая группа, в задачи которой входило изучение "юрисдикций, которые отказываются от сотрудничества по вопросам налогообложения", пришла к выводу, что Турция сделала недостаточно, чтобы обеспечить финансовую прозрачность и эффективно бороться с сверхльготными налоговыми режимами.

Издание отмечает, что в Евросоюзе пока не решили, какие санкции могут быть применены к странам из черного списка. Некоторые члены ЕС предлагают исключить такие государства из числа получателей международного финансирования.

По данным издания, всего в черный список оффшоров могут войти 36 государств, в частности, Турция, Армения, Сербия, острова Кука, Панама, Тунис и Маршалловы острова.

Напомним, согласно расчетам французского экономиста Габриэля Цукмана, Европейский союз из-за налоговых оффшоров ежегодно теряет 60 млрд евро налогов на прибыль предприятий, что примерно равно пятой части отчислений с компаний в ЕС.