ua en ru

Евросоюз ежегодно теряет 60 млрд евро из-за налоговых оффшоров

Евросоюз ежегодно теряет 60 млрд евро из-за налоговых оффшоров Фото: Евросоюз (European Union 2015 - European Parliament)

ЕС каждый год теряет примерно пятую часть потенциальных налоговых доходов

Европейский союз из-за налоговых оффшоров ежегодно теряет 60 млрд евро налогов на прибыль предприятий, что примерно равно пятой части отчислений с компаний в ЕС, передает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на расчеты французского экономиста Габриэля Цукмана.

По оценке Цукмана, только Германия недополучает ежегодно 17 млрд евро из-за того, что концерны регистрируют юридические лица в так называемых "налоговых оазисах". Кроме того, Франция ежегодно могла бы собирать на 25% налогов больше, Британия - на 20%.

Также на примере Германии издание пишет, что страна большую часть потенциальных налоговых доходов теряет из-за регистрации юридических лиц в "налоговых оазисах" внутри ЕС - в Нидерландах, Ирландии и Люксембурге.

Напомним, ране немецкая газета Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на материалы архива международной юридической компании Appleby, заявила, что богатейшие люди планеты вывели в оффшоры почти 7,9 трлн евро.