ua en ru

ЕС ужесточил санкции против Президента Кот-д'Ивуара Л.Гбагбо и ряда его сторонников

Европейский союз (ЕС) ужесточает санкции против президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо и ряда его сторонников с января 2011 г., передает РБК со ссылкой на Associated Press. В "черный список" попадут еще 42 человека (пока в нем значатся 19 человек) - это члены правительства Л.Гбагбо, Конституционного совета и высокопоставленные представители армии, бизнеса и СМИ. Для всех них будут введены ограничения в выдаче въездных виз на территорию ЕС. Также будут заморожены их счета в европейских банках.
Напомним, 24 декабря 2010 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций (ООН) признала Алассана Уаттару президентом Кот-д'Ивуара. 192 члена Генассамблеи проголосовали за это решение единогласно. Также данный орган аннулировал полномочия посла Кот-д'Ивуара в ООН Илахири Дедбе, ставленника нынешнего Президента страны Лорана Гбагбо, и подтвердил полномочия посла, которого назначил А.Уаттара.
9 декабря 2010 г. аналогичное голосование состоялось в другом органе ООН - Совете Безопасности. Тогда Россия наложила вето на заявление Совбеза ООН о признании оппозиционера А.Уаттары победителем президентских выборов в Кот-д'Ивуаре.
Политический кризис в Кот-д'Ивуаре продолжается с конца ноября 2010 г., после выборов президента страны. Нынешний глава страны Л.Гбагбо отказывается признать проигрыш на ноябрьских выборах, победителем которых ООН и Африканским союзом признается лидер оппозиции, экс-премьер государства А.Уаттара. 21 декабря 2010 г. - впервые после начала в Кот-д'Ивуаре нынешнего кризиса - Л.Гбагбо выступил по национальному телевидению и заявил, что сохраняет всю полноту власти. Он также потребовал от граждан вернуться к работе, чтобы прервать состояние нестабильности. Между тем, столкновения сторонников А.Уаттары и Л.Гбагбо уже унесли жизни 173 человек.
В настоящий момент А.Уаттара находится в одном из отелей Абиджана под охраной 800 военнослужащих ООН. Л.Гбагбо ранее потребовал вывода из страны миротворцев и французских военных, однако и те и другие отказались выполнить требование политика.
С 2002 г. по 2007 г. в Кот-д'Ивуаре велась гражданская война между политическими силами, представлявшими север и юг государства. В конфликт вмешались Либерия, Нигерия, Буркина-Фасо. В итоге тогда победили сторонники Л.Гбагбо.