ua en ru

ЕС укрепит кибербезопасность из-за хакерской атаки РФ на ОЗХО

ЕС укрепит кибербезопасность из-за хакерской атаки РФ на ОЗХО Иллюстративное фото (pixabay.com)

Могерини, Туск и Юнкер сделали совместное заявление

Президент Европейского Совета Дональд Туск, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделали совместное заявление из-за в кибератаки России на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка в Twitter.

"Европейский союз продолжит укреплять стойкость своих институтов и институтов своих государств-членов, а также международных партнеров и организаций в цифровой области", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее министерство обороны Нидерландов объявило о предотвращении кибератаки России на Организацию по запрещению химического оружия. В частности, в апреле 2017 года Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила кибератаку российской разведки, нацеленную на ОЗХО в Гааге.

Также власти Нидерландов обнародовали имена высланных из страны россиян, которых Амстердам подозревает в попытке совершить кибератаку на серверы Организации по запрещению химического оружия. Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что это Алексей Сергеевич Моренец 1977 года рождения, Евгений Михайлович Серебряков 1981 года рождения, ​Олег Михайлович Сотников 1972 года рождения и Алексей Валерьевич Минин 1972 года рождения.