ua en ru

Еврокомиссия угрожает санкциями странам ЕС, которые отказываются принимать беженцев

Еврокомиссия угрожает санкциями странам ЕС, которые отказываются принимать беженцев Фото: ЕС угрожает санкціями странам, которые отказываются принимать мигрантов

Некоторые страны ЕС могут обязать заплатить огромные штрафы

В следующем месяце Европейская комиссия угрожает применить санкции против стран, которые отказываются принимать по квотам беженцев, которые на данный момент пребывают в Греции и Италии, передает EurActiv.

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс раскритиковал ЕС за то, что из Греции и Италии до сих пор переселили только 12 тыс. сирийских и других беженцев, тогда как планировалось переселить 160 тыс. человек.

По его словам, Брюссель все еще надеется, что определенного давления будет достаточно, чтобы убедить несогласные страны принять мигрантов. Однако если до марта в вопросе беженцев не будет прогресса, Брюсселю придется рассмотреть вопрос о штрафных санкциях.

"Комиссия может начать процедуру о нарушениях, мы обязательно рассмотрим этот вопрос", - заявил Тиммерманс.

Отмечено, что комиссия может обязать страны ЕС заплатить огромные штрафы, если они нарушат правила союза.

Тиммерманс добавил, что считает "очень несправедливым", оставлять Грецию и Италию один на один с проблемой мигрантов.

Особенное сопротивление мусульманской иммиграции оказывают страны Восточной Европы. Например, Венгрия и Словакия предложили заплатить денежный взнос вместо фактического приема мигрантов.

Тем не менее, Франция и Германия настаивают на том, что ни одна страна не имеет права уклоняться от своей обязанности принять минимальное количество беженцев в соответствии с планом, который был утвержден в сентябре 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии предложили сразу возвращать беженцев в Африку.