ua en ru

ЕС требует от Британии 2,7 млрд евро неуплаченных таможенных сборов

ЕС требует от Британии 2,7 млрд евро неуплаченных таможенных сборов Фото: Еврокомиссия (flickr_com_photosmartinschulz)

Процедура началась после того, как агентство ЕС по борьбе с мошенничеством выявило, что британские импортеры уклонились от уплаты таможенных сборов

Европейская комиссия направила Великобритании юридическое сообщение о том, что страна не заплатила 2,7 млрд евро таможенных платежей в бюджет Европейского Союза. Об этом сообщает сайт ЕК.

В Еврокомиссии сообщают, что Британия нарушила законодательство ЕС относительно налога на добавленную стоимость, что может привести к дополнительным потенциальным потерям бюджета ЕС.

"Комиссия подсчитала, что нарушения законодательства ЕС Соединенным Королевством привело к потерям бюджета ЕС на сумму 2,7 млрд евро (плюс проценты и расходы за вычетом процентов) в период с ноября 2011 года по октябрь 2017 года", - говорится в сообщении.

Обвинения касаются ввозимых текстильных товаров и обуви родом из Китая. Это сообщение является вторым шагом в процедуре нарушения, которое было начато в марте. Процедура началась после того, как агентство ЕС по борьбе с мошенничеством выявило, что британские импортеры уклонились от уплаты таможенных сборов.

У Британии есть два месяца, чтобы выполнить рекомендации. Если этого не произойдет, комиссия может передать дело в Европейский суд.

Напомним, советники премьер-министра Великобритании Терезы Мэй тайно начали подготовку к возможным досрочным выборам в парламент в ноябре.

Также добавим, после саммита в Австрии, который состоялся 20 сентября, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что переговоры с Brexit зашли в тупик. Она считает, что Евросоюз должен выработать альтернативу ее предложениям относительно Brexit, поскольку лидеры блока отклонили ее планы, не объяснив почему.