ua en ru

ЕС сохранит привязку санкций против РФ к Минским соглашениям, - Могерини

ЕС сохранит привязку санкций против РФ к Минским соглашениям, - Могерини Фото: Федерика Могерини заверила в неизменной политике ЕС по санкциям против РФ

Такая позиция ЕС останется и в дальнейшем, заверила она

Позиция Европейского Союза относительно привязки санкций против России к выполнению Минских договоренностей остается неизменной. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на 53-й Мюнхенской конференции по безопасности, которую транслировал "112 Украина".

"Евросоюз поддерживает Украину по многим направлениям. Для нас важно полное выполнение Минских соглашений. Введены санкции за незаконную аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины, и эти санкции тесно привязаны к полному выполнению Минских соглашений. Такая позиция ЕС останется", - заверила она.

При этом на вопрос о включении США в "нормандский формат", который ставил мэр Киева Виталий Кличко, Могерини не дала прямого ответа.

"Я достаточно давно перестала фокусироваться на форматах, я сосредоточена на предмете и результате... Этот формат в настоящее время сталкивается с вызовами, мы рады помочь и поддержать, если речь идет о поиске решения, а не формата", - заявила она.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности высказалась за то, чтобы проводить политический процесс по урегулированию конфликта на Донбассе одновременно с работой над прекращением там огня.