ua en ru

ЕС снимает импортные пошлины на зерновые до конца июня 2011 г

Еврокомиссия предложила временно снять импортные пошлины на некоторые виды зерновых. Снятие пошлин, которое состоится на следующей неделе, продлится до конца июня 2011 г., сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Решение касается прежде кормовых культур. Будут временно сняты таможенные ставки на пшеницу низкого и среднего качества (12 евро за т) и на ячмень (16 евро за т). Снятие пошлин применяться к квотированным объемам продукции, которые до сих пор импортировались по сниженным тарифам.
Предложение должно "снизить напряжение на европейском рынке зерновых", - говорит Еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош.
"Сегодня, когда цены на мировых и европейских рынках остаются высокими, мы обязаны сделать все возможное для облегчения ситуации до конца маркетингового года", - добавляет он.

Летом и осенью ЕС уже обнулил ставки пошлин на твердую пшеницу, высококачественную мягкую пшеницу, кукурузу, сорго и рожь. Для других зерновых были установлены специальные тарифные квоты, по которым определенные объемы продукции завозились по значительно более низким импортным тарифам. Это решение касалось и кормовых культур.