ua en ru

ЕС рассматривает "умные санкции" против российской энергетики, - еврокомиссар

ЕС рассматривает "умные санкции" против российской энергетики, - еврокомиссар Фото: еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис (Getty Images)

Еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис заявил, что ЕС работает над очередным пакетом санкций против России. Он ударит по российской энергетике.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

По словам представителя Еврокомиссии, ЕС касательно российской нефти рассматривает "умные санкции", которые могли бы сначала включать тарифы, а не полное эмбарго.

"Поэтому могут быть некоторые нюансы, но эта работа продолжается", - заявил Домбровскис.

При этом он отметил, что технически санкции могут быть введены в течение одной-двух недель, однако для этого нужна согласованость всех членов ЕС.

"Вопрос здесь в основном в том, что санкции требуют единогласия среди государств-членов, поэтому эти политические дискуссии продолжаются параллельно", - добавил еврокомиссар.

В то же время министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте сказала, что во время визита в Вашингтон обсуждала с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо следующий раунд санкций в отношении России.

Министр подчеркнула, что Литва настаивает на санкциях против энергетического и финансового сектора РФ. Главная их цель ослабить экономику России и усадить Владимира Путина за стол переговор.