ua en ru

ЕС продлил санкции против Беларуси до 31 октября 2015 г., исключив из санкционного списка 24 человек и 7 компаний

ЕС продлил санкции против Беларуси до 31 октября 2015 г., исключив из санкционного списка 24 человек и 7 компаний
Совет Европейского Союза сегодня, 30 октября 2014 г., продлил ограничительные меры ЕС в отношении Беларуси еще на год - до 31 октября 2015 г.

Совет Европейского Союза сегодня, 30 октября 2014 г., продлил ограничительные меры ЕС в отношении Беларуси еще на год - до 31 октября 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

"Это связано с тем, что не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы, и положение с уважением прав человека, верховенства закона и демократических принципов значительно не улучшилось в Беларуси", - говорится в сообщении.

В рамках пересмотра санкций в отношении Беларуси ЕС также обновил список физических и юридических лиц, на которых распространяются санкции. Так, совет принял решение, что больше нет оснований для применения санкции в отношении 24 человек и семи юрлиц.

При этом в Совете ЕС подчеркивают, что это решение не отражает каких-либо изменений в политике ЕС в отношении Беларуси, изложенных в заключениях Европейского совета от 15 октября 2012 г: ЕС сохраняет свою политику критического взаимодействия с Беларусью, направленного на содействие уважению прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси.

Правовые акты, принятые путем письменной процедуры, будут опубликованы в официальном журнале ЕС завтра, 31 октября 2014 г., и тогда же вступят в силу.

Санкции ЕС в отношении Беларуси включают эмбарго на поставки оружия, запрет на "оборудование" для внутренних репрессий, а также замораживание активов и запрет на поездки в отношении лиц, виновных в нарушении прав человека. Кроме того, активы лиц, внесенных в секционный список, подлежат замораживанию.

Напомним, в январе 2011 г. совет министров иностранных дел ЕС принял решение запретить въезд в Евросоюз ряду должностных лиц Белоруссии, включая Президента Лукашенко. ЕС считает их причастными к нарушению фундаментальных прав человека в Белоруссии, преследованию оппозиционеров и активистов гражданского общества. Кроме того, санкции были наложены и на ряд белорусских компаний.

После этого санкций ЕС в отношении Беларуси несколько раз пересматривались и ужесточались.