ua en ru

ЕС призывает расследовать нападения в секторе Газа

ЕС призывает расследовать нападения в секторе Газа Фото: столкновения на израильско-палестинской границе (aliabusaad91/witter)

Во время столкновений погибли по меньшей мере 16 палестинцев

Верховная представительница Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини потребовала провести независимое расследование столкновений на израильско-палестинской границе, во время которых погибли по меньшей мере 16 палестинцев. Об этом сообщает DW.

Эксперты должны проверить случаи применения израильскими силовиками боевых патронов в столкновениях с палестинцами в секторе Газа, заявила Могерини.

По ее словам, расследование должно быть независимым и прозрачным. Также она указала на важность уважения к таким фундаментальных правам как свобода мысли и свобода собраний.

По последним данным Палестинской национальной администрации, в результате столкновений 30 марта погибли по меньшей мере 16 палестинцев. Среди погибших есть несовершеннолетние. Кроме того, различные телесные повреждения и ранения получили 1,4 тыс. человек.

Напомним, ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал провести "независимое и прозрачное" расследование конфликта в секторе Газа.