ua en ru

ЕС призывает Молдову осудить мошенников, укравших 1 млрд долларов

ЕС призывает Молдову осудить мошенников, укравших 1 млрд долларов Фото: флаг Молдовы (flickr.com/Frank)

В ЕС заявляют о первых шагах Молдовы по укреплению экономики страны

Молдова уже добилась успеха в реализации ряда экономических реформ, но требуется еще множество усилий, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом говорится в годовом отчете по имплементации Кишиневом Соглашения об ассоциации с ЕС, опубликованном на сайте Европейской комиссии.

В частности, в отчете указывается, что Молдове удалось реализовать ряд реформ, в частности укрепить зоны свободной торговли.

"Республике Молдова удалось стабилизировать экономическую ситуацию и с постоянной, но условной поддержкой от Европейского Союза и других международных партнеров продвинуться в осуществлении ряда реформ, в частности в укреплении глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - говорится в отчете.

В то же время в ЕС отмечают, что Кишиневу необходимо решить проблему коррупции на высшем уровне, вернуть незаконно присвоенный с помощью банковских махинаций миллиард долларов, а также привлечь к ответственности виновных.

Как известно, в Молдове накануне парламентских выборов в ноябре 2014 года из трех банков страны исчезла сумма около 1 млрд долларов.

Также Молдову призывают взяться за основательную реформу судебной системы.

Напомним, как сообщалось ранее, Кабинет министров Молдовы одобрил дополнение преамбулы и первой статьи основного закона положениями о европейском пути Молдовы.