ua en ru

ЕС призвал Израиль и Палестину к сотрудничеству для деэскалации в Иерусалиме

ЕС призвал Израиль и Палестину к сотрудничеству для деэскалации в Иерусалиме Фото: флаг ЕС (Николай Лазаренко/POOL)

Продолжение сотрудничества между Израилем и Палестинской администрацией имеет решающее значение

Европейский Союз призывает власти Израиля и Палестины к сотрудничеству с целью недопущения дальнейшей эскалации в Иерусалиме. Об этом заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) на сайте ведомства.

"Сейчас жизненно важно, чтобы все политические, религиозные и общественные лидеры действовали ответственно, восстанавливали спокойствие и избегали любых шагов или заявлений, которые могли бы еще больше усилить напряженность. Продолжение сотрудничества между Израилем и Палестинской администрацией имеет решающее значение для предотвращения дальнейшего насилия и гибели людей", - говорится в коммюнике ЕВС.

Европейские дипломаты также призывают расследовать гибель трех палестинцев в столкновениях с израильскими правоохранителями и теракт на Западном берегу Иордана, в результате которого трое израильтян были убиты молодым палестинцем.

"Ничто не может оправдать такое отвратительное преступление", - подчеркнули в Брюсселе.

К тому же, в Евросоюзе призвали Израиль и Иорданию "работать вместе над тем, чтобы найти решения, обеспечивающие безопасность для всех, уважение святости религиозного места и поддержание статус-кво". Отмечается и "особая роль Хашимитского королевства, как это признано в его мирном договоре с Израилем".

Напомним, ранее Армия обороны Израиля сообщала, что с территории Сектора Газа в направлении Израиля была запущена ракета.