ua en ru

ЕС призвал Израиль и Палестину к максимальной сдержанности в секторе Газа

ЕС призвал Израиль и Палестину к максимальной сдержанности в секторе Газа Фото: столкновения на границе сектора Газа и Израиля (twitter.com-bbryantjones)

Евросоюз готов продолжать поддерживать примирение всеми имеющимися способами

Европейский Союз призывает Палестину и Израиль к максимальной сдержанности на фоне военной эскалации вокруг сектора Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС.

"Нужно постараться не допустить дальнейшей эскалации конфликта в секторе Газа и гибели людей. Евросоюз готов продолжать поддерживать примирение всеми имеющимися в его распоряжении способами", - говорится в сообщении.

Дипломат отметил обеспокоенность эскалацией военного конфликта внутри и вокруг сектора Газа, которая стала ответом на то, что произошло накануне. Он напомнил, что 6 апреля в Газе были убиты по меньшей мере девять палестинцев, в том числе несовершеннолетний и журналист. Сотни были ранены израильской стороной.

"ЕС глубоко опечален этими событиями. Мы желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Все палестинские группировки должны активизировать усилия по осуществлению палестинской администрацией контроля над Газой", - отметил представитель дипломатии ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате столкновений палестинцев с израильской армией на границе с сектором Газа погибли 10 человек.