ua en ru

В ЕС ввели санкции против организаторов "выборов" в Крыму, - Порошенко

В ЕС ввели санкции против организаторов "выборов" в Крыму, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Порошенко поблагодарил партнеров ЕС за расширение санкций против РФ

Комитет постоянных представителей Европейского союза (ЕС) расширил список персональных санкций против граждан Российской Федерации (РФ), которые были организаторами незаконных выборов президента РФ в анексированном Крыму. Об этом написал президент Украины Петр Порошенко в Twitter, поблагодарив ЕС за этот шаг.

"Приветствую решение Комитета постоянных представителей ЕС. Согласно решению, в список индивидуальных санкций попали лица, которые принимали непосредственное участие в организации и проведении незаконных выборов президента РФ в Крыму. Спасибо нашим партнерам из ЕС", - написал Порошенко.

Во время выступления в пятницу, 11 мая, Порошенко уточнил, что решение о расширении санкций было принято 8 мая 2018.

"Мы только что получили сообщение, как результат наших интенсивных координационных действий с нашими парнерами в ЕС о том, что 8 мая комитет постоянных представителей ЕС принял решение в соответствии с решением регламента Совета ЕС, об ограничительных мерах, внедрены в связи с подрывом территориальной целостности, суверенитета и независимости Украина. Этими правовыми актами в список индивидуальных санкций попадают те лица, которые принимали непосредственное участие в органзиации и проведения незаконных выборов президента РФ на территории Крыма ", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко во время встречи с председателем Европейского Совета Дональдом Туском в Германии заявил, что в связи с проведением незаконных выборов президента России на территории оккупированного Крыма Евросоюз должен ввести новые санкции против Российской Федерации.