ua en ru

ЕС предостерегает от гуманитарной катастрофы в Идлибе

ЕС предостерегает от гуманитарной катастрофы в Идлибе Фото: Сирия (UNICEF)

Военная эскалация на северо-западе страны может иметь катастрофические гуманитарные последствия

Страны Европейского союза (ЕС) в Совете Безопасности ООН призвали Российскую Федерацию (РФ) и Иран поддержать ранее согласованное прекращение огня во время переговоров по Сирии. Соответствующее заявление подписали в ночь на пятницу, 7 сентября, Великобритания и Франция, Нидерланды, Польша, Швеция, а также Германия, Бельгия и Италия, передает AFP.

Как отмечается, особое внимание авторы заявления обращают на серьезные гуманитарные последствия возможного наступления войска Башара Асада и его союзников на подконтрольную сирийским повстанцам провинцию Идлиб.

"Военная эскалация на северо-западе страны может иметь "катастрофические гуманитарные последствия для гражданского населения", - говорится в совместном заявлении восьми европейских стран.

Две из них являются постоянными членами Совбеза ООН, а остальные есть или были непостоянными членами или станут ими в ближайшем будущем.

"Запланированное наступление войск сирийского правительства на Идлиб подвергает опасности жизнь 3 миллионов гражданских, из которых 1 миллион - дети", - говорится в заявлении.

Поэтому, как отмечается, приоритетом должна стать именно защита гражданского населения, ведь и без того опасный конфликт в Сирии может только обостриться.

Напомним, новый спецпредставитель США по Сирии Джим Джеффри заявил, что у США есть "множество доказательств" того, что готовится химатака в Идлибе.

Ранее сообщалось, что в провинции Идлиб (Сирия) в результате обстрела российскими и сирийскими боевыми самолетами окрестностей города Джиср-эш-Шугур погибли 13 гражданских.