ua en ru

ЕС предоставит Украине 27,2 млн евро на миграционный проект

ЕС предоставит Украине 27,2 млн евро на миграционный проект Фото: МВД Украины получит от ЕС 27,2 млн евро миграционные реформы

Кредит будет предоставлен в течение последующих 3 лет

Европейский союз предоставит Министерству внутренних дел Украины 27,2 млн евро на финансирование реформ в миграционной сфере. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как сообщается, такое решение было согласовано сегодня в ходе встречи главы представительства ЕС в Украине Хьюга Мингарелли с руководителями профильных организаций и ведомств.

Проект поможет Министерству внутренних дел, Государственной миграционной службе и Государственной пограничной службе быстрее и эффективнее предоставлять услуги пограничного контроля гражданам Украины и иностранцам.

По словам Мингарелли, финансирование будет предоставлено в течение последующих 3 лет. Представитель ЕС также отметил, что указанный проект станет самым крупным из всех проектов ЕС в сфере миграции.

"Это самый большой из всех проектов ЕС в сфере миграции, который когда-либо реализовывался в странах Восточного партнерства. Мы предоставим 27,2 млн евро в следующие три года для реализации проекта управления миграционными процессами и убежищем в Украине", - отметил Мингарелли.

ЕС предоставит Украине 27,2 млн евро на миграционный проектФото: ЕС предоставит украинскому МВД 27,2 млн евро

Во время выполнения мероприятий проекта украинскому пограничному ведомству будет передано серверное оборудование для обустройства пунктов пропуска. Государственной миграционной службе будет передано оборудование и программное обеспечение для Центра обработки данных.

Также в рамках проекта к сотрудничеству с ГМС и ГПС будут привлечены эксперты по противодействию коррупции, права, информационных технологий и менеджмента.

Кроме того, проект предусматривает постоянный мониторинг миграционной динамики, что может стать основой для дальнейшего реформирования органов, занимающихся вопросами миграции в Украине, и помочь в разработке дальнейшей миграционной политики.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко надеется на увеличение объема финансовой поддержки ЕБРР для Украины в 2017.