ua en ru

ЕС может потребовать от Британии погасить 20 млрд евро долга из-за Brexit

ЕС может потребовать от Британии погасить 20 млрд евро долга из-за Brexit Фото: ЕС может потребовать от Британии вернуть долги

Общие финансовые обязательства стран-членов ЕС составляют более 300 млрд евро

ЕС в рамках Brexit может потребовать от Великобритании погасить обязательства на сумму 20 млрд евро. Об этом пишет издание Financial Times.

Опрошенные газетой чиновники опасаются, что это может негативно сказаться на переговорах по выходу страны из состава содружества.

Как подсчитало издание, принятые Великобританией в качестве члена ЕС финансовые обязательства, которые ей придется выплатить по выходу из содружества, составляют 20 млрд евро.

Совокупный объем различных действующих многолетних финансовых обязательств, принятых членами ЕС за время его существования, превышает 300 млрд евро. Эта сумма включает в себя, в частности, неоплаченные бюджетные ассигнования в сумме 241 млрд евро, пенсионные обязательства на 63,8 млрд евро и обязательства по финансированию различных многолетних проектов, в том числе инфраструктурных, на 32 млрд евро.

Подсчитанная изданием сумма в 20 млрд евро является максимальной оценкой доли Соединенного Королевства в этих обязательствах на срок до 2019 года. Эта сумма будет покрывать только расходы на уже утвержденные проекты на территории 27 стран ЕС, но не будущий дефицит, который возникнет после 2019 года из-за выхода Великобритании из долгосрочного бюджета ЕС, пишет издание.

Итоговая сумма будет зависеть от переговоров Лондона и Брюсселя, но европейские чиновники, ознакомившиеся с расчетами экспертов издания, заявили, что приведенная сумма адекватно отражает ситуацию. В то же время некоторые из опрошенных изданием европейских чиновников сочли цифру слишком низкой.

Напомним, ранее The Times сообщала, что Британия потеряет почти 66 млрд фунтов в год при "жестком Brexit".