ua en ru

ЕС и Япония заключат масштабное соглашение о свободной торговле

ЕС и Япония заключат масштабное соглашение о свободной торговле Фото: ЕС и Япония (eesc.europa.eu)

В первую очередь откроется рынок для японских авто и европейских продуктов питания

Европейский Союз (ЕС) и Япония заключат масштабное соглашение о свободной торговле, открывающем прежде всего рынок для японских автомобилей и европейских продуктов питания. Об этом сообщает DW.

"ЕС и Япония после 4 лет переговоров пришли к политическому согласию по масштабной соглашения о свободной торговле. Стороны устранили "несколько последних противоречий" и "рекомендовали лидерам подписать его на встрече", - говорится в сообщении еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем.

Согласно информации издания, ожидается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ утвердит торговую сделку в четверг, 6 июля 2017 года, на встрече с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Так, в документе говорится об открытии европейских рынков для японской автоиндустрии, тогда как Токио должен снять барьеры для сельскохозяйственной продукции из ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что парламенты Украины, Грузии и Молдовы подписали совместную декларацию, в которой просят Европейский парламент принять резолюцию с выражением поддержки открытия перспективы членства трех государств в ЕС.