ua en ru

ЕС подтвердил намерение поддерживать мобильность граждан восточных стран-партнеров с помощью соглашений о реадмиссии

Совет министров иностранных дел Евросоюза подтвердил намерение поддерживать мобильность граждан восточных стран-партнеров с помощью соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии. Соответствующее решение было принято на заседании совета в Люксембурге 25 октября, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.
Вопрос относительно визовой либерализации будет решаться "отдельно по каждой конкретной стране, при условии, что будут выполнены условия относительно хорошего управления мобильностью граждан и гарантирования ее безопасности".
Касаясь визовых отношений с Украиной, Совет ЕС отмечает, что "визовый диалог между ЕС и Украиной, изучающий условия введения в долгосрочной перспективе, безвизового режима, ныне должен войти в полностью операционную фазу. Он будет основываться на плане действий (action plan), определяющем технические условия, которые Украина должна выполнить перед возможным введением безвизового режима". Этот план действий будет иметь две фазы и включать в себя два уровня показателей (benchmarks): "первичные показатели, касающиеся рамок политики (законодательство и планирование), и которые, в свою очередь, приведут к конкретным показателям, которые будут касаться эффективного и стабильного выполнения соответствующих мероприятий, в частности конкретных мер на местах".
Министры отметили, что государства-члены ЕС "будут полностью вовлечены в различные этапы в рамках этого процесса, в частности через консультации по проекту плана действий и обоих типов показателей". Еврокомиссия также информировать государства ЕС в своих докладах, представители государств примут участие в миссиях, которые проводит Еврокомиссия.
В целом, министры отметили "прогресс, который достигнут в переговорах с Украиной относительно будущего соглашения об ассоциации, в частности создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли". Они призвали "обе стороны приложить усилия для скорейшего завершения переговоров".