ua en ru

ЕС планирует импортировать израильский газ

ЕС планирует импортировать израильский газ
Европейский союз планирует импортировать газ из офшорных месторождений у берегов Израиля транзитом по морскому газопроводу через Кипр и Грецию для уменьшения зависимости от России

Европейский союз планирует импортировать газ из офшорных месторождений у берегов Израиля транзитом по морскому газопроводу через Кипр и Грецию для уменьшения зависимости от России, передает Bloomberg.

"Это интересный проект. Он мог бы играть важную роль в диверсификации наших поставок", - сказал заместитель министра промышленности Италии Клаудио Де Винченти

Стоимость проекта оценивается в сумму от 3,5 до 5 млрд евро.

Однако проект уже столкнулся с техническим препятствием, потому что предполагаемый маршрут между Кипром и греческим островом Крит проходит через глубокие воды.

"Участок газопровода между Кипром и Критом, как следует из предложения Кипра и Греции, представляет определенные сложности. Самым верным решением сейчас будет проведение оценки экономической целесообразности проекта", - сказал заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович.

Напомним, вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович призвал к скорейшему поиску альтернатив "Южному потоку".