ua en ru

ЕС ожидает, что Украина осуществит ряд реформ до момента подписания соглашения об ассоциации, - Томбинский

Европейский Союз (ЕС) ожидает, что Украина осуществит ряд реформ, среди которых реформа судебной системы, избирательного законодательства и вопросы выборочного правосудия, до момента подписания соглашения об ассоциации. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает корреспондент РБК-Украина.

"С европейской стороны повестка дня очень четкая и понятная: подписать соглашение в ноябре. Но мы все знаем, что до ноября еще достаточно много времени и все еще необходимо увидеть выполнение определенных условий, которые были определены не только советом Европейского Союза 10 декабря, но и те, которые были приняты в совместном заявлении, сделанном украинским руководством и европейским руководством 25 февраля в Брюсселе. Это связано с реформой судебной системы, избирательного законодательства, а также вопросом избирательного правосудия", - сказал Томбинский.

Также он отметил, что сейчас ожидания Евросоюза основываются на предположении, что Украина до ноября выполнит эти условия.

"Возможно, в ноябре будет положительная оценка всего этого, то есть Европейский Союз сейчас основывается на этом предположении. Таким образом, все должно быть готово для подписания в ноябре", - добавил Томбинский.

Читайте также: ЕС на сегодняшний день не готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, - Томбинський